Différences entre versions de « Nous Aurons:À propos/3 »
Sauter à la navigation
Sauter à la recherche
Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
== Programmation == | == Programmation == | ||
* Melindil | * Melindil | ||
+ | * Hugo Nadeau | ||
== Design graphique == | == Design graphique == | ||
Ligne 319 : | Ligne 320 : | ||
* Valérie Samson | * Valérie Samson | ||
− | Ainsi que tous les fans de Fallout Tactics qui participent aux forums de discussion ''No Mutants Allowed'' et ''Mod Db'' | + | Ainsi que tous les fans de Fallout Tactics qui participent aux forums de discussion ''[https://www.nma-fallout.com/forums/fallout-tactics-modding.24/ No Mutants Allowed]'' et ''[https://www.moddb.com/mods/thesum Mod Db]''. |
== Présentations publiques == | == Présentations publiques == |
Version actuelle datée du 18 septembre 2022 à 16:04
1. Présentation | 2. Comment jouer | 3. Crédits |
Idée originale, Création, Design, Écriture[modifier | modifier le wikicode]
Musique[modifier | modifier le wikicode]
- Antonio De Braga
Son[modifier | modifier le wikicode]
- Fred Lebrasseur
- Hugo Nadeau
Vidéo[modifier | modifier le wikicode]
- Sylvio Arriola
- Antonio De Braga
- Hugo Nadeau
Programmation[modifier | modifier le wikicode]
- Melindil
- Hugo Nadeau
Design graphique[modifier | modifier le wikicode]
- Hugo Nadeau
- Trevor Evans
Traduction[modifier | modifier le wikicode]
- Hawk-Eye
- Hugo Nadeau
- Octo
- Valentin
- Sanaza
Voix[modifier | modifier le wikicode]
- Benjamin J. Allard (Montréal, Qc)
- Dalie Giroux (Ottawa, Qc)
- Danièle Simon (Montréal, Qc)
- Emma Gomez (Montréal, Qc)
- François-Vivier Gagnon (Montréal, Qc)
- Géraldine Bureau (Montréal, Qc)
- Guillaume Adjutor Provost (Montréal, Qc)
- Jacqueline Van De Geer (Montréal, Qc)
- Jean-Sébastien Boyer (Ottawa, Qc)
- Jérémie Aubry (Montréal, Qc)
- Maude Arès (Montréal, Qc)
- Maude Veilleux (Montréal, Qc)
- Michael Wray (Montréal, Qc)
- Michelle Lacombe (Montréal, Qc)
- Nicolas Dion (Montréal, Qc)
- Stéphanie Nuckle (Montréal, Qc)
- Stvn Girard (Québec, Qc)
Cartes[modifier | modifier le wikicode]
- Brendon Kirk
- Dak
- Dargh
- Darksun Productions
- Dave Brumbly
- Frech & Archer
- Endocore
- Gaator
- Hugo Nadeau
- Joe "Max-Violence" Pine
- Kashluk
- Kmieciu4ever
- Laws215
- Lazerus
- Litl' Angel
- Max Sneddon
- Odin
- Otb
- Requiem For A Starfury
- Russel Jacobson
- Ultimatemarine
Modèles[modifier | modifier le wikicode]
- Darin
- Diablo7707
- Ed The Monkey
- Hugo Nadeau
- The_Crow
- Roberthouse
- Raics
Personnages / Habitant.e.s[modifier | modifier le wikicode]
- Aaron Bass (St-Casimir, Qc)
- Alain-Martin Richard (Québec, Qc)
- Anne-Christine Guy (Québec, Qc)
- Annie Brunette (Montréal, Qc)
- Antonio De Braga (Québec, Qc)
- Antonio Larios (Chicoutimi, Qc)
- Arkadi Lavoie-Lachapelle (Montréal, Qc)
- Armand Vaillancourt (Montréal, Qc)
- Audrey St-Laurent (Montréal, Qc)
- Audrée Demers-Roberge (Québec, Qc)
- Benjamin J. Allard (Montréal, Qc)
- Bernard Gadoury (Québec, Qc)
- Billy Veilleux (St-Georges, Qc)
- Boris Dumesnil-Poulin (Montréal, Qc)
- Carlos Nadeau (Banff, Ab)
- Caroline Monnet (Montréal, Qc)
- Catherine Ferland (Québec, Qc)
- Catherine Gagnon (Chicoutimi, Qc)
- Christina Breton (St-Zacharie, Qc)
- Christine Comeau (Alma, Qc)
- Christophe Barbeau (Toronto, On)
- Clayton H Windatt (Nipissing Ouest, On)
- Dominique Pétrin (Montréal, Qc)
- Emma-Kate Guimond (Montréal, Qc)
- Flechanne Reumont (Québec, Qc)
- Florence-Delphine Roux (Montréal, Qc)
- Frances Adair Mckenzie (Montréal, Qc)
- François Morelli (Montréal, Qc)
- François Raymond (Québec, Qc)
- François-Vivier Gagnon (Montréal, Qc)
- Fred Laforge (Montréal, Qc)
- Fred Lebrasseur (Québec, Qc)
- Frédérique Laliberté (Montréal, Qc)
- Gabriel Fortin (Alma, Qc)
- Gabriel Paquet (St-Casimir, Qc)
- Gilles Prince (Chicoutimi, Qc)
- Guillaume Adjutor Provost (Montréal, Qc)
- Guillaume Brassard (Montréal, Qc)
- Guillaume Dufour Morin (Rimouski, Qc)
- Guy Sioui Durand (Québec, Qc)
- Helena Rakic (Québec, Qc)
- Himiko Turcot (Montréal, Qc)
- Hugo Nadeau (Montréal, Qc)
- Hélène Bouffard (Lac-Etchemins, Qc)
- Hélène Lefebvre (Ottawa, Qc)
- Isabelle Demers (Québec, Qc)
- Jacqueline Van De Geer (Montréal, Qc)
- Jean-Christophe Réhel (Montréal, Qc)
- Jean-Daniel Lebel (St-Zacharie, Qc)
- Jean-Marie Alexandre (Québec, Qc)
- Jeanne Couture (St-Casimir, Qc)
- Jeff Read (San Clemente, Ca)
- Jimmy Nadeau (Calgary, Ab)
- John Boyle-Singfield (Montréal, Qc)
- Jules Deslandes (Montréal, Qc)
- Julie Andrée T. (Sagard, Qc)
- Julie Bernier (Chicoutimi, Qc)
- Julie-Isabelle Laurin (Montréal, Qc)
- Julien Boily (Chicoutimi, Qc)
- Kamissa Ma Koïta (Montréal, Qc)
- Karine Tanguay (Montréal, Qc)
- Laurence Beaudoin Morin (Montréal, Qc)
- Laurent Lalonde (Québec, Qc)
- Lavie Chabon (Québec, Qc)
- Lily Pinsonneault (Montréal, Qc)
- Louis-Philippe Blouin (Montréal, Qc)
- Luc Grégoire (Montréal, Qc)
- Léann Herlihy (Dublin, De)
- Magalie Comeau (Montréal, Qc)
- Mai Bach-Ngoc Nguyen (Québec, Qc)
- Manoushka Larouche (Montréal, Qc)
- Maria Molteni (Boston, Ma)
- Marie-Andrée Godin (Oulu, Finlande)
- Marie-Claude Gendron (Montréal, Qc)
- Marilou Craft (Montréal, Qc)
- Marilou Desbiens (Chicoutimi, Qc)
- Marion Paquette (Montréal, Qc)
- Marlyn Cook (Misipawistik, Mb)
- Martin Dufrasne (Montréal, Qc)
- Martine Lebel (St-Zacharie, Qc)
- Massimo Guerrera (Montréal, Qc)
- Mathieu Lacroix (Montréal, Qc)
- Maude Veilleux (Montréal, Qc)
- Mazen Chamseddine (Montréal, Qc)
- Mia De Braga (Québec, Qc)
- Michel Beauvais (Montréal, Qc)
- Michelle Lacombe (Montréal, Qc)
- Mikiki Burino (Toronto, On)
- Mireille Soucy (Rivière-Du-Loup, Qc)
- Miro Bernier Barbeau (Québec, Qc)
- Mégane Voghell (Montréal, Qc)
- Mélissa Correia (Montréal, Qc)
- Noah Lindsay (Kemptville, On)
- Odile Joron (Montréal, Qc)
- Paryse Martin (Québec, Qc)
- Pascale Gorry Bérubé (Montréal, Qc)
- Patrick Fortin Boudreau (Québec, Qc)
- Philip Després (Québec, Qc)
- Richard Martel (Québec, Qc)
- Richard Roy (Montréal, Qc)
- Roberto De La Torre (Mexico, Mx)
- Rodolphe-Yves Lapointe (Matane, Qc)
- Rosalie Chretien (Montréal, Qc)
- Rose De La Riva (Montréal, Qc)
- Samuel Desjardins (Montréal, Qc)
- Sara Létourneau (Chicoutimi, Qc)
- Sarah Chouinard-Poirier (Montréal, Qc)
- Simon Douville (Québec, Qc)
- Simon Drouin (Québec, Qc)
- Steve Giasson (Montréal, Qc)
- Stvn Girard (Québec, Qc)
- Stéphanie Nuckle (Montréal, Qc)
- Stéphanie Roussel (Montréal, Qc)
- Susan Kooi (Amsterdam, Jb)
- Sylvie Cotton (Montréal, Qc)
- Sylvie Tourangeau (Sainte-Agathe-De-Lotbinière, Qc)
- Symon Henry (Montréal, Qc)
- Sébastien Goyette Cournoyer (Trois-Rivières, Qc)
- Talis Michaud (Lac-Etchemin, Qc)
- Tammy-Lynn Haché (Québec, Qc)
- Tomasz Szrama (Helsinki, Fi)
- Vincent Robitaille (Québec, Qc)
- Virginie Fournier (Montréal, Qc)
- Whitney Lafleur (Noranda, Qc)
- Éric D'orion (Montréal, Qc)
- Étienne Baillargeon (Lévis, Qc)
Œuvres d'art[modifier | modifier le wikicode]
- Frances Adair Mckenzie - Les pas perdus (2018)
- Janine Antoni - Umbilical (2000)
- Étienne Baillargeon - Sculpture (2011)
- Joseph Beuys - Fat Factory (1963)
- Louise Bourgeois - The Welcoming Hands (1996)
- Daniel Canty - Mademoiselle Manivelle (2017)
- Bgl - Cellulaires (1999)
- Sylvain Bouthillette - Untitled (2013)
- Shary Boyle - Intersects (2009)
- Claire Burelli - Golden Memories #1 (2017)
- Annie Charland Thibodeau - Archive de recherche I - Iii (Rosroe) (2015)
- Marcel Broodthaers - Fémur d'homme belge & Fémur de la femme française (1964/65)
- Martin Le Chevallier - Reset (Trois poubelles de tri) (2020)
- Cooke-Sasseville - Le petit gâteau d'or (2010)
- Laurent Craste - Révolution II (2014/2015)
- Tom Cruise & Katie Holmes (Aka Tomkat) - Suri Cruise's First Poop (2006)
- Michel De Broin - Dead Star (2008)
- Berlinde De Bruyckere - Speechless Grey Horse (2004)
- Denys 1er & Serge Boily - Épée pacifique (1996)
- Desearch Repartment - Neo-Lived Realism (2015)
- Marcel Duchamp - Coin de chasteté (1954)
- Robert Filliou - Boîte optimiste N°1 (1968)
- Jean-Yves Fréchette, Richard Martel, Nathalie Perreault, Alain-Martin Richard, Jean-Claude Saint-Hilaire - Manœuvre nomade (1994)
- Anne Valérie Gasc - Crash Box (2014)
- Marie-Andrée Godin - Dessin #4 (2016) & Dessins #1 (2016)
- Duane Hanson - Sketch Head (1980)
- Eva Hesse - Studiowork (1968)
- Damien Hirst - For The Love Of God (2007)
- Jenny Holzer - Untitled (In A Dream You Saw A Way To Survive And You Were Full Of Joy) (1983–85)
- Sophie Jodoin - Charred 4 (2011)
- Jasper Johns - Flashlight I (1958)
- Frida Kahlo - Fulang-Chang And I (1937)
- Peggy Kouroumalos - Fictional Book Covers (2015)
- Mathieu Lefebvre - Flaming Paint Tube (2010)
- Liz Magor - Stack Of Trays (2008)
- René Magritte - Le modèle rouge (1937)
- Piero Manzoni - Merde d'artiste (Merda d'artista) (1961)
- Lieven Meyer - Phony Monument (2019-2020)
- Hugo Nadeau - Art (2006), Veste de billets (2016)
- Anne-Marie Ouellet - L'idée du commun (2015)
- Man Ray - Cadeau (1921 - Réplique éditée en 1972)
- Christopher Locke - Modern Fossils (2010)
- David Poolman - Conquer (2013)
- Guillaume Adjutor Provost - Sans titre (2011)
- Les Sabines - Le cabinet des têtes (2017)
- Justine Smith - Absolute Power (2005)
- Suzie Smith - Everything I Do We Do Together (2010)
- Julie Andrée T. - Problématique provisoire (2003)
- Marie-France Tremblay - Passer la nuit (2013)
- Vincent Van Gogh - Fourteen Sunflowers (1888)
- Andy Warhol - Time Capsules (1974-1987)
Smileys[modifier | modifier le wikicode]
- Bezambee
- Clipartof
- Colourbox
- Creative Market
- Crueliator
- Depositphotos
- Dreamstime
- Fotosearch
- Graphic Leftovers
- Gograph
- Shutterstock
- Thinkstock
- Vectorstock
- Zaazu
- 123rf
Contenus massivement empruntés des mods[modifier | modifier le wikicode]
- Awaken - Vault-Tec
- Balancedux - Raics
- Darkfall - Vault-Tec
- Enclave - Robco
- Equilibrium - Raics
- Lost In The Wasteland - Noisist
- Open Fallout - Hmt
- Project Safehouse - Robco
- Redux - Lacedaemonius
- The Wastes - Lil Demon Designs
- Turn Based - Hadack & Guz
- Ww2 - Cheap Labor Creations
Remerciements spéciaux[modifier | modifier le wikicode]
- Trevor Evans
- Melindil
- Sarah Chouinard-Poirier
- Jeanne Couture
- L'œil de poisson
- Robert (Bob) Picard
- Roberto Poirier
- Jean-Robert Poirier
- Valérie Samson
Ainsi que tous les fans de Fallout Tactics qui participent aux forums de discussion No Mutants Allowed et Mod Db.
Présentations publiques[modifier | modifier le wikicode]
2014 - Québec[modifier | modifier le wikicode]
- Folie/Culture (Nous Aurons Québec)
- La Chambre Blanche (Nous Aurons Toujours L'automobile)
2015 - Montréal[modifier | modifier le wikicode]
- Agence Topo (Nous Aurons Montréal)
- Conseil Des Arts De Montréal (Montréal Joue)
- Skol - Soirée Belgo (Nous Aurons Montréal)
2015 - Rouyn-Noranda[modifier | modifier le wikicode]
- L'écart (Nous Aurons Noranda)
2016 - Montréal[modifier | modifier le wikicode]
- Composite #3 - Maison Notman (Nous Aurons/The Sum)
2016 - Québec[modifier | modifier le wikicode]
- Productions Recto-Verso (Nous Aurons Québec)
2016 - Cambridge[modifier | modifier le wikicode]
- Ed Video / Idea Exchange (The Sum)
2017 - Montréal[modifier | modifier le wikicode]
- Dawson College Art Gallery, Art Souterrain & Topo (Nous Aurons Montréal)
2017 - Québec[modifier | modifier le wikicode]
- L'œil De Poisson (Nous Aurons Québec)
2019 - Québec[modifier | modifier le wikicode]
- Productions Recto-Verso (Nous campions loin des endroits où la mort nous attendait)
2020 - Montréal[modifier | modifier le wikicode]
- Festival Offta (Nous campions loin des endroits où la mort nous attendait)
2021 - Québec[modifier | modifier le wikicode]
- Festival Mois Multi (Nous campions loin des endroits où la mort nous attendait)